Политика

Foreign Policy: крушение самолета вынудит Кремль вплотную заняться борьбой с ИГ

Foreign Policy: крушение самолета вынудит Кремль вплотную заняться борьбой с ИГ

Крушение самолета в небе над Египтом заставит Россию плотнее заняться борьбой с террористической группировкой «Исламское государство*», если выяснится, что причиной авиакатастрофы был теракт, сообщает издание Foreign Policy. 

На данный момент нет доказательств, что лайнер сбит или что на его борту была бомба. Эксперты, в том числе директор Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Виктор Сороченко, предполагают, что самолет разрушился в воздухе из-за технических неполадок. Однако все признают - говорить о причинах крушения самолета рано.

Издание подчеркивает, что та территория, где произошла трагедия, известна своей нестабильностью - там лишились жизни сотни египетских военнослужащих в столкновениях с местными исламистами. Между тем, власти Египта уверены, что у местных боевиков нет способного сбить самолет на такой высоте оружия.

Трагедия также нанесла удар и по египетскому туризму, который составлял крупную часть экономики страны. Однако в прошлом году из-за проблем с безопасностью доходы в этой сфере снизились на 95% по сравнению с 2013 годом.

Ранее египетское подразделение террористической группировки «Исламское государство*» взяло на себя ответственность за авиакатастрофу. По мнению издания, даже ложные заявления террористов поставили президента России Владимира Путина в затруднительное положение. Теперь российскому лидеру придется бросить больше сил на борьбу с ИГ.

Наконец стали известны первые итоги расшифровки черных ящиков российского авиалайнера Airbus A321, потерпевшего катастрофу в Египте. Как сообщил источник в комиссии, работающей над расследованием аварии, расшифрованные данные не подтверждают версию о внешней атаке на самолет.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ