Общество

Столкновения с полицией из-за смерти 21-летнего активиста: во Франции начался “Экомайдан”?

Столкновения с полицией из-за смерти 21-летнего активиста: во Франции начался “Экомайдан”?

Смерть Реми Фресса, активиста-эколога 21-го года от роду, спровоцировала беспорядки и столкновения с полицией в нескольких городах Франции. Участники протестов применяли камни, молотки, кастеты, а также бутылки с зажигательной смесью. Полиция отвечала им резиновыми пулями и слезоточивым газом.

“Полиция - везде, правосудие - нигде!” - Скандировали три сотни молодых людей, вышедших на акцию протеста в Париже. Они бросали в полицейских разные опасные предметы, получая в ответ слезоточивый газ и резиновые пули. В итоге 76 участников беспорядков были доставлены в полицию.

В Нанте протестующих было около восьмисот. Во время столкновений получили ранения трое полицейских и пятеро демонстрантов. 21 человек был задержан стражами порядка.

В Тулузе, неподалёку от которой, собственно, и погиб Реми Фресса, в столкновениях с полицией участвовали около 600 молодых людей. 13 из них за проявленное “усердие” попали в руки правоохранителей.

Также акции протеста, но без насилия, прошли в других городах Франции, включая Бордо, Авиньон и Лилль.

Смерть активиста-эколога стала первым подобным трагическим инцидентом с 1986 года. В промежутке с названного года до 2014 во время подавления массовых беспорядков от руки французской полиции никто не погибал.

Мирный протест против возведения дамбы перерос в бросание бутылок с кислотой по сотрудникам полиции, которые в ответ применили светошумовые гранаты. Именно от разрыва такой гранаты и погиб Реми Фресса. Его родственники требуют возбуждения уголовного дела по статье “Умышленное убийство”. Расследование уже начато, и это стало поводом для новых акций в память погибшего, которые запланированы на сегодня.

Ранее, в пятницу, французские власти приняли решение приостановить строительство дамбы. Министр экологии Сеголен Руаяль объявила, что на следующей неделе проведёт совещание, в котором примут участие как сторонники, так и противники строительства плотины - сообщает BBC.

Вместе с тем, французское руководство осудило беспорядки. Премьер-министр Мануэль Вальс назвал их "оскорблением памяти Фресса", а министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил, что протесты приняли совершенно неприемлемую форму. При этом глава полицейского ведомства подчеркнул, что сотрудникам правоохранительных органов приказано не поддаваться на провокации и применять силу, лишь если возникнет крайняя необходимость.

Расследование смерти Рене Фресса, грозящее стране “Экомайданом”, взял под личный контроль президент Франсуа Олланд. 

Дамба, ставшая объектом противоречий, угрожает уникальной местной экосистеме - считают активисты, борющиеся против возведения плотины. Местные же фермеры двумя руками за строительство, поскольку дамба - часть системы орошения, которая расширит возможности для выращивания ценных зерновых культур.