Общество

Киев готов покупать уголь в ДНР и ЛНР

Киев готов покупать уголь в ДНР и ЛНР

Украинское Минэнерго неожиданно заявило, что готово покупать уголь на территориях, контролируемых Донецкой и Луганской Народными республиками - сообщает РИА Новости. Видимо, “золотого” угля, контракт на поставку которого из ЮАР был подписан украинскими чиновниками, всё же не хватит для зимовки.

“По углю, который мы готовы купить на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, мы должны заплатить деньги. Это деньги, которые должны пойти под контролем и дойти до шахтёров на оплату, чтобы мы понимали, что эти деньги будут использованы на заработную плату, в первую очередь - на оплату электроэнергии и на решение социальных вопросов в шахтёрских городах и посёлках”, - цитирует RT главу украинского Минэнерго Юрия Зюкова.

Напомним, что ранее Киев заключил контракт на поставку угля антрацитовой марки из ЮАР. Украинские журналисты не поленились подсчитать, что на каждой из 5 миллионов тонн южноафриканского топлива бюджет потеряет около 10 долларов. Характерный штрих - тендер на поставку угля из-за границы не проводился, а условия контракта украинское правительство обнародовать не сочло нужным.

Также поднимался вопрос о покупке российского угля, однако этот вариант в Киеве сочли неприемлемым из политических соображений. Впрочем, в СМИ всё же появлялась информация, что Украина готова закупать топливо и в России, лишь бы пережить зиму.