Общество

ВАРМСУ организовала форум по развитию комфортной городской среды

ВАРМСУ организовала форум по развитию комфортной городской среды
Источник фото: пресс-служба ВАРМСУ

2-3 октября в Москве проходит VI Международная выставка-конференция ParkSeason Expo, посвященная развитию комфортной городской среды и парков. 

Мероприятие организовано при поддержке ВАРМСУ совместно с Минстроем России и профильными ассоциациями, в нем участвуют главы муниципалитетов со всей России и международные эксперты. Заместитель начальника управления администрации президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев отметил формирование целой отрасли профессионалов в сфере благоустройства.

"Очень важно, что проект "Формирование комфортной городской среды" прежде всего делает упор на взаимодействие с жителями. Именно от них зависит принятие решений по местам благоустройства", — заявил он.

В рамках проекта ВАРМСУ "Муниципальные практики" собрано 33 600 успешных кейсов, включая благоустройство района в Новосибирске и набережных в Казани. Во второй день форума пройдет "Мастерская муниципальных практик" с участием глав Бисерти, Урая и Белгорода, которые поделятся опытом создания парковых зон.

Примеры успешных проектов включают многофункциональный сквер в Бисерти, природный парк "Белкин лес" в Урае и спортивный кластер "Берега-Спорт" на набережной Везёлки в Белгороде, объединяющий спорт и цифровые технологии.