Деньги

Центробанк установит курсы иностранных валют по новым процедурам

Центробанк установит курсы иностранных валют по новым процедурам
Центробанк установит курсы иностранных валют по новым процедурам

Для установления курсов иностранных валют по отношению к рублю будут использовать банковскую отчетность и цифровые платформы внебиржевых торгов. По данным Центробанка, такие меры необходимы для "более точного отражения ситуации на рынках".

"Банк России в целях более точного отражения ситуации на рынках разработал дополнительные процедуры установления официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю. Для установления официальных курсов будут предусмотрены дополнительные альтернативные источники данных — банковская отчетность и цифровые платформы внебиржевых торгов".

В настоящее время среди россиян растет спрос на куплю-продажу наличной национальной валюты "дружественных" стран. Лидером валюты стал китайский юань, обменные операции с ним предлагает большая часть крупнейших участников рынка. В сентябре Промсвязьбанк запустил для граждан обмен турецкой лиры, Совкомбанк — дирхама. Спрос на доллары и евро по-прежнему сохраняется.

Россияне начали массово снимать наличные рубли и валюту

В банках России отмечается наплыв желающих снять наличные валюту и рубли, пишет "Коммерсант". В большинстве отделений финансовых организаций столицы можно заказать валюту для снятия со счетов и получить через два-три дня. В ряде банковских филиалов можно приобрести и доллары, и евро в кассах.

Эксперты полагают, что ажиотаж продлится не более месяца. Он связан с обеспокоенностью россиян после объявления мобилизации, желанием выезжающих из страны обналичить деньги, а также с финансовой безграмотностью граждан. Специалисты констатируют: многие не знают о возможности открыть счет в любой из дружественных стран ЕврАзЭС и перевести средства туда.

Напомним, что с 1 октября российские банки обязаны идентифицировать устройства, с которых клиенты проводят онлайн-операции, и подтверждать их телефонные номера и адреса электронной почты. Мера принята в целях защиты от кибермошенников.