Общество

В России намерены масштабно повышать цифровую грамотность населения

В России намерены масштабно повышать цифровую грамотность населения

В России к 2024 году планируется выдать не менее 10 млн сертификатов о компетентности в сфере цифровой экономики, сообщает РБК, ссылаясь на текст федерального проекта "Кадры и образование" нацпрограммы "Цифровая экономика".

Планируется, что к этому сроку не менее 40% населения России должны обладать цифровыми навыками. На это выделят 47,2 млрд рублей – деньги потратят на создание сети центров цифровой трансформации вузов, меры по подготовке IT-специалистов и другие программы.

Еще в июле этого года президент России установил пять национальных целей развития страны, в том числе ее цифровую трансформацию. Будут устранены барьеры для дальнейшего прогресса в сфере информационных технологий. Согласно предложению ВШЭ, для граждан предложат нечто по типу "цифрового ГТО" - набора практических заданий на обладание базовыми цифровыми навыками.

В АНО "Цифровая экономика" в свою очередь указали, что программа поможет не только населению, но и чиновникам – для них цифровая грамотность особенно важна. Целевые показатели по проекту еще будут корректироваться.