Общество

“Глобальные проблемы без Азии не решить“: 10 главных цитат Путина с пленарного заседания клуба “Валдай”

“Глобальные проблемы без Азии не решить“: 10 главных цитат Путина с пленарного заседания клуба “Валдай”

Президент России Владимир Путин выступил на XVI ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" на тему "Мировое устройство: взгляд с Востока". В центре дискуссии оказались вопросы ближневосточного урегулирования, построения сотрудничества на территории Большого Евразийского пространства, а также восточного направления российской внешней политики. Ruposters собрал 10 самых важных цитат президента.

Про Сирию

На наш взгляд, сирийское урегулирование может стать своего рода моделью разрешения региональных кризисов. Причем в абсолютном большинстве случаев работать будут именно дипломатические механизмы. Применение силы здесь крайне вынужденное исключение.

О возможной гражданской войне в 90-е

Россия действительно пережила в 90-е годы двадцатого века один из самых трудных периодов в своей истории. Россия подошла к очень опасной тогда черте, за которой могло произойти самое худшее для любого народа, для любой нации и страны - развал и распад государства. И только благодаря исключительному патриотизму, мужеству, редкому терпению и трудолюбию русского народа и других народов России наша страна была отодвинута от этой опасной черты

О гаранте мирового порядка

Наша страна полностью выполняет свои обязанности одного из гарантов существующего миропорядка, и я уверен, так будет и дальше. Особенно это будет эффективно, если мы будем работать вместе.

О роли Азии в решении глобальных проблем

Сегодня очевидно, что глобальные проблемы без Азии просто невозможно решить. Конечно, можно по инерции и старой памяти пытаться это делать. Но легитимность, а главное практический смысл, ценность таких решений, претендующих на глобальность и универсальность, весьма сомнительна.

О единообразии в мире

Если говорить о мире в целом, то, поскольку все государства, безусловно, разные, единообразие, универсализация невозможны по определению. Нужна система, при которой различные ценности, идеи, традиции сосуществуют, взаимодействуют и обогащают друг друга, и при этом сохраняют и подчеркивают свои особенности и различия.

Об отношениях с Казахстаном

Что касается двусторонней повестки дня, то мне сейчас нет необходимости вдаваться в детали, мы регулярно имеем возможность с вами обсуждать двустороннюю повестку дня. И, слава Богу, там все развивается успешно практически по всем направлениям - и товарооборот достойный, и планы дальнейшего развития очень хорошие.

О безопасности в Персидском заливе

Мы предлагаем отложить в сторону накопившиеся предубеждения, взаимные претензии и фактически с чистого листа попытаться создать в этом регионе организацию по безопасности и сотрудничеству, в которую, помимо стран Залива, на правах наблюдателей могли бы войти Россия, Китай, Соединенные Штаты, ЕС, Индия, и другие заинтересованные государства.

О геополитических стереотипах

Нужна гибкость и, добавлю, нелинейность, которая означала бы не отказ от системы, а умение организовать сложный процесс, исходя из реалий, что предполагает способность учитывать разные культурно-ценностные системы, необходимость действовать сообща, переступая через стереотипы и геополитические шаблоны. Только так можно эффективно разрешить задачи на глобальном, да и на региональном, и на национальном уровне тоже.

О диалоге Трампа с КНДР

Как только США решились на прямой разговор с Корейской Народно-Демократической Республикой, причем без предварительных формальностей и условностей, отказавшись от привычной, порой весьма грубой, вплоть до оскорблений, риторики, сразу появилась и надежда на мирное урегулирование.

О сотрудничестве с Иорданией

Иордания всегда была для нас очень важным партнером на Ближнем Востоке, в прошлом году мы отметили 55-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Мы с вами в постоянном контакте. Нам, безусловно, есть о чем поговорить и в двустороннем плане, и по международным вопросам. Очень рады вас видеть.