Жизнь

Ученые установили связь между ростом человека и риском возникновения рака

Ученые установили связь между ростом человека и риском возникновения рака

Группа ученых из Каролинского института в Стокгольме провели масштабное исследование, в ходе которого выяснили, что между ростом и риском развития рака существует взаимосвязь.

Как сообщает BBC, в исследовании длительностью в 50 лет приняли участие 5 миллионов человек. В итоге выяснилось, что на каждые дополнительные 10 см роста вероятность развития рака у женщин увеличивается на 18 %, а у мужчин – на 11 %. Так, у высоких женщин риск развития рака молочной железы был выше на 20 %, а рака кожи (меланомы) на 30 % по сравнению с низкорослыми. У высоких мужчин опасность меланомы также была повышена на 30 %.

Проведенные ранее исследования уже показывали взаимосвязь между ростом и риском возникновения злокачественных опухолей, однако точного объяснения ученым найти не удалось. Согласно одной из теорий, высокие люди обладают большим количеством клеток, поэтому риск превращения каких-то из них в раковые выше, чем у низких людей. Другая теория основывается на рационе питания – высокие люди больше едят, что делает их более подверженными страшному недугу.

"Независимо от того, какой у вас рост, вы можете сделать многое из того, что снизит риск рака - это отказ от курения, ограничение потребление алкоголя, правильное питание, физическая активность, поддержание здорового веса и безопасный прием солнечных ванн", – отметила Сара Уильямс из британского фонда Cancer Research.