Политика

Торговые организации США не хотят новых санкций против России

Торговые организации США не хотят новых санкций против России

Американо-Российский деловой совет, Национальный совет внешней торговли и другие торговые организации США давят на власти, чтобы те не вводили новых санкций против РФ - сообщает издание The Hill. По мнению лоббистов от торговли, введение очередных мер против России ослабит американскую экономику, сделав её негибкой.

Ранее, 19 сентября, Комитет по международным делам Сената США единогласно принял законопроект “О поддержке свободы Украины”, предусматривающий задействование очередных санкций - на этот раз против энергетического и оборонного секторов российской экономики. Также законопроектом предусмотрено увеличение объёма помощи киевскому режиму.

Введение в действие документа “О поддержке свободы Украины” означает установку ограничений в отношении "Рособоронэкспорта", некоторых российских оборонных предприятий, компаний, инвестирующих в проекты по добыче нефти в России, а также "Газпрома" - сообщает “Интерфакс”. Газового монополиста санкции коснутся, если он снизит объёмы поставок “голубого топлива” странам - членам НАТО, а также Украине, Грузии и Молдавии.

Напомним, что по информации Reuters, после выступления Петра Порошенко перед конгрессменами Соединённые Штаты выделили Киеву 53 миллиона долларов. 46 из них планируется истратить на “обеспечение безопасности Украины”, 7 миллионов - на гуманитарную помощь.

Для “безопасности” планируется купить: минометный радар, патрульные автомобили, небольшой корабль, оборудование для обнаружения химических и взрывоопасных веществ, бронежилеты и предметы первой помощи.