Политика

“По судам затаскают”: власти Испании намерены вновь судиться с Каталонией из-за референдума

“По судам затаскают”: власти Испании намерены вновь судиться с Каталонией из-за референдума

Каталонии, так и не приостановившей подготовку к референдуму о независимости 9 ноября до решения Конституционного суда Испании, уже грозят новым судом. На этот раз испанские власти будут оспаривать указ председателя правительства Каталонии Артура Маса об учреждении избирательной комиссии по подготовке референдума.

Народная партия Испании, которой сейчас принадлежит власть в стране, оспорит в суде подписание Артуром Масом указа о назначении семи членов контрольной комиссии за соблюдением закона "О проведении опросов населения, не имеющих характера референдума". Фактически, речь в указе идёт о создании избирательной комиссии, и это глубоко тревожит правящую партию. Впрочем, её представители считают, что Конституционный суд вынесет решение не в пользу каталонцев, а значит, те будут пытаться изыскать новые политические ходы в своей игре.

“Мас находится в тупике и единственное, что он пытается сделать, подписывая документы о назначениях - выиграть время, но он не может продолжать подготовку к незаконному референдуму", - цитирует главу каталонского отделения Народной партии Алисию Санчес-Камачо РИА Новости.

Напомним, что в минувший понедельник Конституционный суд Испании начал рассмотрение исков правительства страны о несоответствии основному закону указа о проведении референдума в Каталонии 9 ноября и закона об опросах. Начало разбирательства автоматически означает приостановку действия каталонских нормативных актов, однако правительство автономии всё равно постановило создать избирательную комиссию, состоящую из политологов и юристов.

По мнению партий, отстаивающих право Каталонии на проведение референдума, создание комиссии - это лишь подготовительный шаг. Он предпринят на тот случай, если Конституционный суд примет во внимание аргументы каталонцев, изложенные в поданном ходатайстве, и "разморозит" закон об опросах и указ о референдуме.

Народная партия, Социалистическая партия Каталонии и "Граждане", выступающие против референдума, считают, что создание избирательной комиссии означает неподчинение решению Конституционного суда.