Общество

Новый государственный праздник - "День вежливых людей"

Новый государственный праздник - "День вежливых людей"

Новый праздник может скоро появиться в российском календаре. Минобороны России одобрило инициативу об учреждении дня знаменитых "вежливых людей". 7 октября вероятно станет памятной датой, напоминающей нам о героизме и вежливости.

"Вежливые люди", по заявлению Президента России Владимира Путина "обеспечивали прикрытие отрядов самообороны Крыма", а также позволили безопасно провести мартовский референдум в Крыму. 

Уже в ближайшее время в Министерстве обороны займутся "юридической и практической" реализацией данной инициативы. 

Заместитель министра обороны Николай Панков сообщил в интервью российскому изданию "Ведомости", что в министерстве инициативу об учреждении Дня "вежливых людей" восприняли очень позитивно.

"Мы с интересом и большим вниманием отнеслись к законодательной инициативе депутата Госдумы Игоря Зотова, кстати, члена комитета Госдумы по обороне - нашего профильного комитета", — отметил Николай Панков.

В армии эту новость также восприняли с энтузиазмом. 

"Она была очень положительно встречена во всех гарнизонах и воинских частях”, - рассказал Панков. - “Мы полагаем, что инициатива заслуживает внимания, а также спокойной, детальной проработки, чем мы и будем заниматься".

Термин "вежливые люди" появился весной 2014 года. Его авторство приписывают одному из севастопольских интернет-пользователей, который известен под никнеймом colonelcassad. 

Тогда неизвестные люди в камуфляже взяли под контроль ключевые объекты в Крыму - Совет министров и Верховный совет, штаб Войск береговой обороны, аэропорты в Симферополе и Севастополе и ряд других объектов. Очевидцы отмечали, что люди в военной форме не имели опознавательных знаков, не комментировали, откуда они появились, но вели себя "очень вежливо". Именно они помогли обеспечить порядок на полуострове во время референдума 16 марта. 

Напомним, что по итогам обработки 100 % бюллетеней с избирательных участков полуострова, 96,77 % избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ.