Политика

Министру обороны Украины посоветовали читать Ленина

Министру обороны Украины посоветовали читать Ленина

Изучать труды вождя "Великого Октября" Валерию Гелетею сегодня посоветовали в Минобороны России. Необходимость ликбеза со стороны Ильича обусловлена вчерашним заявлением украинского министра. 

В частности, он вновь обвинил Россию в поставках "современнейшего оружия" в Украину. Таким "вундерваффе", по словам киевского министра, являлись "невероятно мощные бронебойные патроны". "Эта пуля пробивает шестой уровень защиты бронежилетов и бронированную технику", - заявил он украинским журналистам. 

В Минобороны РФ решили провести для Гелетея ликбез.

В российском военном ведомстве пояснили, что боеприпас, которым глава Минобороны Украины пугал общественность, на языке военных имеет название "винтовочный патрон калибра 7,62 мм", который массово производился на территории всего СССР, в том числе и на Луганском патронном заводе. Последняя модернизация патронов данного типа была в 1974 году, когда советские Вооруженные Силы перешли на основной стандарт 5,45 мм. 

"Запасы патронов калибра 7,62 мм, которые были произведены в советское время, более чем значительные и используются по сегодняшний день в украинской армии", - отметили в российском ведомстве. 

"Прежде чем делать такие громкие заявления, главе военного ведомства Украины неплохо было бы ознакомиться с постулатами Ленина, памятники которому крушатся вандалами по всей Украине. Он наставлял военных профессионалов учиться военному делу настоящим образом", - отметили в Минобороны России. 

Вчера министр Гелетей представил вышеуказанную пулю, которую, по его словам, "добыла разведка на Донбассе". 

"Украинским военачальникам давно пора прекратить кошмарить мировую общественность несуществующей российской угрозой, прикрывая этим плачевное состояние своей армии и бессмысленность военной операции против граждан Донбасса. Если в следующий раз Гелетей в качестве доказательства мнимого российского присутствия на Донбассе Украины достанет из широких штанин рулон урановых пистонов и космический бластер, вряд ли кто-то удивится", - отметили в Минобороны России.

"Всё-таки украинский министр обороны так и не удосужился пройти "курс молодого бойца", чтобы овладеть азами военной профессии", - заключил официальный представитель российского военного ведомства.

Напомним, ранее украинские официальные лица неоднократно обвиняли российскую армию в поставках ополчению Новороссии современного оружия. Серьёзных доказательств этого, впрочем, предоставлено не было. По данным экспертов, украинские силовики уже потеряли в Донбассе около 50 тысяч солдат и несколько тысяч единиц боевой техники. Часть вооружения была захвачена силами Новорссии и использована в августовско-сентябрьском контрнаступлении. В результате ряд бригад украинской армии подверглись разгрому. 

Сегодня, по неподтверждённым данным, бойцы Новороссии взяли под контроль территорию Донецкого международного аэропорта. Этот стратегически важный объект в городской черте Донецка удерживался киевскими силовиками около 5 месяцев.