Общество

Путин с трибуны ВЭФ объявил о запуске проекта строительного кластера в Хабаровском крае

Путин с трибуны ВЭФ объявил о запуске проекта строительного кластера в Хабаровском крае

Президент РФ Владимир Путин поручил подготовить предложения по созданию строительного кластера в Хабаровском крае, а также призвал кратно увеличить производство стройматериалов на Дальнем Востоке.

"Острая специфическая проблема Дальнего Востока — это дефицит строительных материалов, очень многое приходится завозить за сотни, а то и за тысячи километров отсюда. Это прямо влияет на темпы реализации и стоимость проектов не только в сфере инфраструктуры, но и на жилищном рынке", — сказал Путин в пятницу, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ). 

"В ближайшее время нужно кратно увеличить производство стройматериалов на Дальнем Востоке, в том числе создадим современный кластер этой индустрии в Хабаровском крае, который располагает необходимой ресурсной, производственной и кадровой базой", — сообщил президент.

По словам главы государства, такой кластер будет работать на потребности всего Дальнего Востока. Он попросил Правительство РФ вместе с крупными компаниями подготовить предложения на этот счет.

"Они уже готовятся, если не сказать, что они есть, но нужно как можно быстрее доработать и внедрять", — отметил Путин.