Общество

Москва организует 1600 автобусных поездок для учеников музыкальных школ на концерты

Москва организует 1600 автобусных поездок для учеников музыкальных школ на концерты

Власти Москвы будут выделять 250 млн рублей в год на бесплатные выезды для учащихся школ искусств. В систему департамента культуры города сейчас входит 151 учреждение художественного и музыкального образования, в них учатся около 22 тысяч детей.

"Правительство Москвы приняло решение обеспечить бесплатными автобусами творческие коллективы детских школ искусств для участия в фестивалях, концертах и иных публичных мероприятиях, проводимых в столице. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Ожидается, что потребность в перевозках составит 1,6 тыс. выездов в год (до 250 млн рублей в год). Концерты и другие выступления творческих коллективов детских школ искусств значительно разнообразят культурную жизнь многих районов Москвы", — сообщила пресс-служба городской администрации.

В столичных школах и профильных колледжах существует 808 оркестров, хоров и иных творческих коллективов. Все они являются активными участниками городских фестивалей и концертов.

Для поездок на различные мероприятия детям предоставят автобусы "Мосгортранса" туристического класса. Транспортное сопровождение планируют осуществлять в пределах границ города по предварительным заявкам образовательных учреждений.

Ранее Ruposters писал, что в Москве открылись 25 новых школ и детсадов.