Общество

Военные парады в честь Дня окончания Второй мировой войны прошли на Сахалине и Камчатке

Военные парады в честь Дня окончания Второй мировой войны прошли на Сахалине и Камчатке
Фото: Екатерина Федорова, https://skr.su/

Годовщину окончания Второй мировой войны отметили в России парадами и торжественными митингами.

Более 800 военнослужащих и представителей силовых структур стали участниками парада, который прошел в центре Южно-Сахалинска в честь Дня окончания Второй мировой войны. В торжественном мероприятии приняли участие более 800 человек - 400 военнослужащих и несколько колонн представителей силовых ведомств и патриотической молодежи.

Вместе они прошли торжественным маршем по площади Победы под звуки песни "Священная война". После парада состоялось возложение цветов к вечному огню на мемориале советским воинам.

В Петропавловске-Камчатском 75-ю годовщину со дня завершения Курильского десанта и окончания Второй мировой войны тоже отметили митингом и парадом. В торжественном мероприятии приняли участие ветераны, представители государственной и муниципальной власти, военнослужащие и жители города.

"Именно на этой земле [на Сахалине и Курилах] прошли последние бои Второй мировой. Благодаря героизму и мужеству советских воинов были освобождены Южный Сахалин и Курильские острова. Результатом тех событий стало образование Сахалинской области в ее современных границах", - заявил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Перед участниками митинга на Камчатке выступил председатель регионального парламента Валерий Раенко. Он напомнил, что краевые депутаты уже много лет оказывают помощь Камчатско-Курильским поисковым экспедициям, которые стирают белые пятна истории одной из самых засекреченных операций Второй мировой войны.