Общество

Доля сборов российских фильмов в прокате упала до минимума за 4 года

Доля сборов российских фильмов в прокате упала до минимума за 4 года

Кассовые сборы российских фильмов в РФ и странах СНГ в мае-августе составили лишь 3,2% от общих сборов кинотеатров, сообщает "Коммерсант".

В этом году так называемый сезон блокбастеров пришелся на 1 мая - 25 августа. За этот период отечественные киноленты собрали 551,7 млн рублей, что в 2,9 раза меньше прошлогоднего результата за аналогичный период. Снизилось и количество зрителей российских картин — с 7,3 млн зрителей до 2,5 млн.

В целом же сборы кинотеатров за май и лето установили рекорд — 19 млрд при 77,3 млн зрителей. Доля отечественного кино — 3,2% и лишь 1,8% зрителей. Как объяснил заместитель главреда "Бюллетеня кинопрокатчика" Александр Нечаев, сезон блокбастеров традиционно считается неудачным для фильмов российского производства, но в этом году показатели оказались самыми низкими за 4 года.

"Голливудские фильмы, вышедшие в этот сезон, в первую очередь "Король Лев" и "Мстители", пришлись российской публике по вкусу, в то время как российские релизы, от которых рынок ждал большего, недотянули", — сообщил журналист.

По его словам, в этом году ни одной из отечественных картин за этот период не удалось собрать даже 50 млн рублей, тогда как годом ранее десять лучших фильмов российских киностудий показали сборы более 1 млрд.

Опрошенные эксперты указали на то, что снизилось качество отечественных фильмов. При этом зритель "идет смотреть то, что его заинтересовало в результате рекламы, советов людей, собственного опыта".