Общество

Потерянную 20 лет назад в поезде девочку из Белоруссии нашли в России

Потерянную 20 лет назад в поезде девочку из Белоруссии нашли в России

В России нашлась девушка, которую родители потеряли 20 лет назад в Белоруссии. Об этом сообщает пресс-служба белорусского МВД.

4-летняя Юля потерялась в поезде Минск-Осиповичи в 1999 году. Родители сначала пытались найти ее своими силами, а через два дня безрезультатных поисков обратились в милицию. Помогали общественные организации и СМИ, однако Юлю так и не нашли. Как выяснилось позже, она оказалась в Рязани, там попала в детский дом.

Спустя 20 лет судьбой своей возлюбленной Юлии Гориной заинтересовался Илья Крюков. Он стал искать по открытым источникам в интернете, нашел несколько архивных публикаций, где говорилось о потерявшейся 4-летней девочке Юле, в газете "Оршанка" было фото пропавшего ребенка с похожим шрамом на лбу, совпало и отчество — Викторовна. 18 августа он позвонил в отдел милиции города Пуховичи Минской области, рассказал историю своей 24-летней подруги Юлии Гориной: сирота, детство провела в интернате, потом в приемной семье, помнит, как потерялась в электричке.

Выяснилось, что разыскное дело не закрывалось все эти годы. Его подняли, связались с самой девушкой, опросили о воспоминаниях из детства, установили внешнее сходство по снимкам, вышли на родителей. В итоге специалисты Госкомитета судебных экспертиз Белоруссии провели исследование ДНК и подтвердили родство Юлии с ее матерью. Последняя призналась, что все 20 лет верила, что сможет найти дочь, при этом они с мужем переехали подальше от железных дорог, из-за того что им было "невыносимо смотреть на поезда" после случившегося. Семья воссоединилась.