Общество

Подкопаев и Беглец получили сроки в колониях общего режима за применение насилия в отношении представителей власти

Подкопаев и Беглец получили сроки в колониях общего режима за применение насилия в отношении представителей власти
Фото: sledcom.ru

Тверской суд Москвы приговорил к 2 годам колонии общего режима Данилу Беглеца за применение насилия по отношению к полицейскому на незаконной акции 27 июля. Об этом сообщает РАПСИ. Суд также огласил приговор Ивану Подкопаеву, который был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Следствием и судом установлено, что 27 июля 2019 года в ходе незаконной акции Подкопаев, скрыв лицо под балаклавой, распылил агрессивное химическое вещество в лица сотрудников полиции и военнослужащих Росгвардии. В результате содеянного двум пострадавшим военнослужащим, получившим химический ожог слизистой обоих глаз, потребовалась медицинская помощь. В ходе личного досмотра после задержаний у Подкопаева изъяты ножи, противогаз, строительные молоток и перчатки, с которыми он прибыл на акцию.

Приговором суда Подкопаеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд также признал виновным Данилу Беглеца в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 

Гособвинение запрашивало в отношении Беглеца наказание в виде 3 лет и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, представительница прокуратуры указала на то, что осужденный с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции применил к нему насилие, а именно схватил сотрудника полиции за запястье, причинив ему боль.

Судебное заседание проходило в особом порядке, без исследования доказательств. Беглец признал вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). 

По версии следствия, в ходе несогласованной акции 27 июля в центре столицы обвиняемый применил насилие в отношении сотрудника полиции, потянув его за руку.