Политика

Россия выступит гарантом мирного соглашения между США и талибами

Россия выступит гарантом мирного соглашения между США и талибами

Россия и ряд других стран могут стать гарантом возможного мирного договора между США и исламским движением "Талибан**" (террористическая группировка, запрещена в РФ).

Ранее специальный представитель Госдепартамента по Афганистану Залмай Халилзад рассказал о достижении "принципиального соглашения" между США и "Талибаном"*. Проект, в частности, предусматривает, что Пентагон выведет из страны пять тысяч солдат, которые находятся на американских военных базах. Талибы, со своей стороны, обязуются соблюдать режим перемирия с Кабулом и начать внутриполитические переговоры.

Замглавы МИД РФ Игорь Моргулов заявил, что "по настоянию обеих сторон" Россия может "в том или ином качестве" поучаствовать в подписании соглашения между США и талибами*.

При этом спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов в беседе с "Интерфаксом" отметил, что "соглашения пока еще нет". "Официально это еще никем не подтверждено, нет даты подписания", - подчеркнул он.

Представители США и движения "Талибан"* периодически контактируют, чтобы попытаться согласовать условия прекращения боевых действий в Афганистане.

* террористическая организация, запрещенная на территории России

  • * «Талибан» – террористическая организация, запрещенная в России.