Общество

Почти половина женщин в России оказались безработными

Почти половина женщин в России оказались безработными

В России в 2018 году не была трудоустроена почти половина женщин - 46,8%, при том что занятость мужчин составила 67,8%. Соответствующие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

В общей сложности в стране работает 59,8% граждан в возрасте от 15 лет. При этом уровень безработицы, согласно данным за 2018 год, составлял 4,8% от численности рабочей силы. Среди женщин этот показатель достигал 4,7%, а среди мужчин - 4,9%.

"Только 53,2% женщин были трудоустроены в России в 2018 году", - пишет РИА Новости, ссылаясь на доклад ведомства. По мнению экспертов, такая цифра объясняется тем, что россиянки часто выбирают семью и заботу о детях.

Профессор кафедры корпоративного управления Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Елена Яхонтова объяснила данные Росстата спадом экономической активности и увольнениями персонала.

"Данные статистики можно объяснить рядом причин: во-первых, в условиях спада экономической активности и последующих увольнений персонала, женщины как дискриминируемая категория первыми попадают под сокращения", - пояснила эксперт.

Возможной причиной появления подобных данных также могли стать рост теневой экономики и непрозрачности найма работников. Яхонтова добавила, что у женщин также ниже уровень профессионализма и их способности менее востребованы.

Ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что в России размер средней зарплаты женщин составляет 70% от доходов мужчин.