Общество

Суздаль принял рекордные 20 тысяч гостей на Празднике огурца

Суздаль принял рекордные 20 тысяч гостей на Празднике огурца
Фото: пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника

1–2 августа в Музее деревянного зодчества состоялся XXIV Праздник огурца. 

В этом году фестиваль впервые растянулся на два дня и установил рекорд посещаемости – площадку посетили 20 тысяч человек, а общее число гостей Суздаля превысило 35 тысяч.

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Бирюкова пояснила решение перейти на двухдневный формат: "Праздник огурца – редкий пример события, сохраняющего народные традиции и делающего их по-настоящему популярными среди молодой аудитории. Он веселый, добрый, ироничный – своеобразный русский карнавал. Нам очень приятно, что этот праздник так любим гостями Суздаля, год от года он набирает обороты".

За два дня гости примеряли народные костюмы, соревновались в скоростном поедании огурцов, танцевали и участвовали в забегах в лаптях. Сотрудники музея подготовили около трёх тонн малосольных и маринованных огурцов. Впервые в программе появился "Огуречный квиз", а кульминацией стал флешмоб #ХороводЕдинстваНародовРоссии в рамках акции, посвящённой Году единства народов России.

В следующем году Праздник огурца отметит 25 лет – юбилейный фестиваль обещает быть особенно насыщенным.