Общество

Минтранс ответит на предложение МВД фиксировать нарушение с помощью дронов

Минтранс ответит на предложение МВД фиксировать нарушение с помощью дронов
Фото Diana Măceşanu / Unsplash

Минтранс России получил предложение ассоциации "ОКО" о применении беспилотных летательных аппаратов для фиксации нарушений правил дорожного движения и намерен передать свою позицию в МВД России, сообщили ТАСС в министерстве. 

Как ранее писал "Коммерсант", ассоциация "ОКО", которая объединяет производителей и операторов систем фиксации нарушений, предложила правительству использовать беспилотники для контроля за соблюдением ПДД. Сейчас снимки, сделанные с воздуха, можно приобщать к административным материалам, однако нарушителя все равно нужно задерживать и вручать ему протокол лично.

Авторы инициативы считают, что процедуру наказания стоит перевести в автоматический режим за счет изменения законодательства. В ассоциации предлагают внести поправки в закон "Об автодорогах", постановление правительства и приказ МВД. Беспилотные аппараты планируется применять для выявления выезда на встречную полосу, движения по обочине и других схожих нарушений.