Политика

Семь миллионов участников за пять лет: Путин подвёл итоги "Большой перемены"

Семь миллионов участников за пять лет: Путин подвёл итоги "Большой перемены"
Фото: пресс-служба Движения Первых

3 августа Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии закрытия финала Всероссийского конкурса "Большая перемена" в Красноярске и отметил, что за годы существования конкурса в нём приняли участие более семи миллионов человек.

Школьники представили президенту свои проекты. Четырнадцатилетний Дмитрий Сокин из Санкт-Петербурга разрабатывает детский протез ноги с управлением через сигналы мозга и считает, что разработка поможет в том числе ветеранам СВО. Тринадцатилетняя Валерия Арифулина из Приморского края, несмотря на нарушение слуха, многократно побеждала на всероссийских и международных хореографических конкурсах и создала проект по слуховой реабилитации для педагогов. Путин поблагодарил участников и отметил, что за годы существования конкурса в нём приняли участие более семи миллионов человек.

По итогам конкурса 300 победителей среди учеников 5–7 классов отправятся в путешествие на поезде через всю Россию. Старшеклассники из-за рубежа получат бюджетные места в российских вузах, а педагоги-наставники – по 100 тысяч рублей.

"Большая перемена" – флагманский проект Движения Первых. В седьмом сезоне к созданию церемонии финала впервые присоединилась команда выпускников "АртМастерс" – национального чемпионата творческих компетенций для молодых специалистов креативных индустрий.