Общество

Осенью вступят в силу новые правила покупки подержанных автомобилей

Осенью вступят в силу новые правила покупки подержанных автомобилей

В России с осени договор купли-продажи автомобиля с пробегом можно будет подписать с помощью нового онлайн-сервиса. Понадобится всего лишь скачать приложение "Госключ" на сайте "Госуслуги", пишет Autonews со ссылкой на пресс-службу Минцифры.

"В приложении бесплатно создается электронная подпись пользователя, которая хранится в защищенной и безопасной инфраструктуре электронного правительства. Установить приложение и получить электронную подпись пользователь сможет менее чем за три минуты", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Воспользоваться этой возможностью смогут граждане с верифицированными аккаунтами. Сделка с помощью такого сервиса более прозрачная с точки зрения проверки машины: продавец и покупатель могут убедиться в том, что за выгодным предложением не стоит мошенническая схема, ведь все данные об автомобиле и владельце сразу видны второму участнику договора.

По словам представителя министерства, новую программу уже можно загрузить на смартфон в магазинах приложений. Однако пока с помощью нее можно подписать лишь соглашение на оказание услуг сотовой связи.

Ранее Ruposters писал, что россиян будут автоматически регистрировать на "Госуслугах" при обращении в госорганы.