Общество

Мошенники начали шантажировать "троллящих" их россиян

Мошенники начали шантажировать "троллящих" их россиян

Клиенты российских банков научились "троллить" телефонных мошенников, которые часто звонят жертвам, пытаясь выманить у них деньги и личные данные. Но такое поведение граждан может обернуться для них большими неприятностями и привести к потере средств, рассказала руководитель проекта Общероссийского народного фронта "За права заемщиков" Евгения Лазарева.

Сейчас с мошенническими звонками сталкивается огромное количество жителей страны. Многие из них откровенно издеваются и насмехаются над аферистами — в Сети есть множество публикаций и видео с такими беседами. Однако известны случаи, когда злоумышленники записывают голос собеседника, применяют к записи монтаж и затем шантажируют людей с помощью таких аудио. 

"Позже в мессенджеры жертве присылается уже смонтированная запись якобы телефонного разговора, которая может своим сюжетом скомпрометировать ее и создать массу неприятностей. Помимо смонтированной записи, сообщение содержит требования прислать определенную сумму на указанный счет", — уточнила Лазарева в беседе с РИА "Новости".

Если россиянин отказывается удовлетворять требования, то аферисты угрожают отправить эту запись по всем контактам жертвы. Пока что таких инцидентов мало, но все же они есть — уже было зафиксировано несколько историй, когда преступникам удавалось с помощью фальшивых телефонных разговоров длительное время шантажировать своих жертв и получать от них крупные суммы денег.

Ранее Ruposters писал, что мошенники стали брать кредиты через чужие аккаунты на "Госуслугах".