Общество

Российский борец греко-римского стиля Евлоев завоевал золотую медаль ОИ-2020

Российский борец греко-римского стиля Евлоев завоевал золотую медаль ОИ-2020

Российский борец греко-римского стиля Муса Евлоев завоевал золотую медаль в весовой категории до 97 кг на Олимпийских играх в Токио. Он победил армянина Артура Алексаняна со счетом 5:1.

После финальной схватки россиянин и главный тренер российской команды Гоги Когуашвили прошли по ковру с флагом Олимпийского комитета России. Бронзовые медали остались за поляком Тадеушем Михаликом и иранцем Мохаммадом Хади Сарави.

28-летний Евлоев является двукратным чемпионом мира (2018, 2019) и Европы (2019, 2021). Он также имеет серебряную медаль мирового первенства (2017). 29-летний Алексанян — олимпийский чемпион 2016 года, а также бронзовый призер Игр (2012). Он завоевал три золотые и две серебряные медали чемпионатов мира и пять раз становился чемпионом Европы.

В итоге за отечественной командой уже 13 золотых, 21 серебряная и 18 бронзовых наград. Россия на пятом месте в медальном зачете Олимпиады.

Ранее Максим Храмцов впервые в истории российского тхэквондо взял золото на Играх. Татьяна Минина завоевала серебро, уступив в финале Анастасии Золотич (США). Тхэквондист Михаил Артамонов выиграл бронзу.