Общество

Эксперты НОМ рассказали об итогах регистрации кандидатов на думских выборах

Эксперты НОМ рассказали об итогах регистрации кандидатов на думских выборах

В ближайшие дни завершается этап регистрации кандидатов и партий на предстоящих выборах депутатов Госдумы. Эксперты "Независимого общественного мониторинга" рассказали об уровне политической конкуренции в Республике Коми, Пермском и Красноярском краях, Волгоградской и Тамбовской областях. 

Как и ожидалось, большое число зарегистрированных — представители "парламентской четверки". Вместе с тем шанс побороться за мандаты появился и у менее возрастных партий: "Новых людей", "Коммунистов России", Российской партии пенсионеров за социальную справедливость, "Зеленой альтернативы" и других.

"Все кандидаты в депутаты Госдумы от партий были зарегистрированы. Никаких нареканий со стороны избирательной комиссии региона не было. Стоит отметить доброжелательность нашего избиркома к кандидатам и партиям. Это дорогого стоит", — рассказала исполнительный директор Общественной палаты Республики Коми, эксперт НОМ Александра Афонина.

В сентябре в Коми также пройдут выборы депутатов сельских советов. По словам А. Афониной, на этом уровне "политическая конкуренция выглядит иначе: основная борьба развернется между четырьмя парламентскими партиями и самовыдвиженцами", что объясняется близостью местных лидеров общественного мнения "к земле".

В Пермском крае на сентябрь назначены выборы депутатов краевого парламента, городской думы столицы региона и выборы в органы местного самоуправления нескольких территорий. 

"В целом на выборах разного уровня в Пермском крае уже зарегистрированы 930 человек. Активность в регионе проявляют 10 политических партий: "Единая Россия", "Зеленая альтернатива", "Коммунисты России", КПРФ, ЛДПР, "Новые люди", Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, "Родина", "Справедливая Россия — Патриоты — За правду", "Яблоко". Есть и самовыдвиженцы, 139 из них выдвинулись, 12 уже зарегистрированы", — рассказал глава регионального штаба по наблюдению за выборами в Пермском крае Михаил Мухин, отметив, что этап регистрации еще продолжается. 

По его оценке, краевой избирком оперативно и публично информирует о работе на своих площадках в социальных сетях, транслирует процесс приема документов — "мы видим адресный подход к политическим партиям". Также в избирательной комиссии Пермского края сообщили, что проверка сданных подписей будет проводиться в публичном формате.

"Анализ показывает вполне серьезную политическую конкуренцию в Волгоградской области. По четырем одномандатным избирательным округам, образованным на территории Волгоградской области, выдвинут 41 кандидат, в том числе 6 — в порядке самовыдвижения и 35 кандидатов от 11 политических партий (по состоянию на 13:00 03 августа 2021 г.) Региональный избирком уже зарегистрировал кандидатов в депутаты Государственной Думы восьмого созыва, в их числе преимущественно представители "парламентской четверки", однако есть и кандидаты от "новых" партий", — рассказал член Общественной палаты Волгоградской области, эксперт "Независимого общественного мониторинга" Антон Лукаш.

Помимо федеральной гонки, эксперты "Независимого общественного мониторинга" анализируют ход кампаний на региональном и местном уровнях: уже заметна активность как парламентских, так и "новых" партий. Во многих случаях претендуют на победу и кандидаты-самовыдвиженцы.

"На выборах депутатов в Государственную Думу уже зарегистрированы кандидаты от девяти политических партий ("Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия — Патриоты — За правду", КПРФ, "Коммунисты России", Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, "Новые люди", "Зеленые", "Яблоко"). В том числе за победу поборются и пять самовыдвиженцев. Стоит отметить появление на политической арене новых партий и новых кандидатов. Зачастую это люди разных профессий, и, что интересно, среди них много представительниц женского пола", — рассказала член Общественного штаба по наблюдению за выборами, эксперт НОМ Эвелина Павельева.