Политика

Польша оштрафовала "Газпром" на 50 млн евро за отказ сотрудничать по СП-2

Польша оштрафовала "Газпром" на 50 млн евро за отказ сотрудничать по СП-2

Управление по защите конкуренции и прав потребителей Польши (UOKiK) выписало "Газпрому" штраф в размере 213 млн злотых (около €50 млн) за отказ предоставлять информацию о проекте "Северный поток-2".

"Председатель UOKiK Томаш Хрустны наложил штраф в размере почти 213 млн злотых на "Газпром" — это результат отсутствия сотрудничества в расследовании, проводимом в связи со строительством газопровода "Северный поток-2", — говорится в сообщении антимонопольного регулятора Польши.

В начале года UOKiK потребовало от "Газпрома" предоставить контракты, заключенные его дочерней компанией Nord Stream AG с фирмами Shell, OMV, Engie, Uniper, Wintershall. Против всех из них заведены дела о финансировании "Северного потока-2" без согласия Варшавы. Российская компания ответила отказом. В ноябре 2019 года UOKiK за то же нарушение оштрафовал французскую Engie на €40 млн.

Претензии Польши связаны с тем, что "Газпром" не стал создавать полноценный консорциум для реализации проекта и ведет его через дочернее предприятие, тогда как европейские партнеры выступают в роли кредиторов. Антимонопольный орган придерживается позиции, что заключенные в апреле 2018 г. финансовые соглашения по проекту требуют согласия UOKiK, поскольку преследуют ту же цель, что и создание совместного предприятия, от которого инвесторы отказались в августе 2016-го. Без этого согласия финансирование СП-2 считается в Польше незаконным.