Общество

Снесенные памятники конфедератам заменят 3D-голограммой Джорджа Флойда

Снесенные памятники конфедератам заменят 3D-голограммой Джорджа Флойда

Некоммерческая организация Change.org вместе с семьей Джорджа Флойда запустила арт-проект, в рамках которого на юге США будет демонстрироваться голограмма с изображением Флойда на месте памятников известным конфедератам, снесенных во время протестов.

Первое такое мероприятие состоялось 28 июля в Ричмонде — столице штата Вирджиния и бывшей столице Конфедеративных Штатов Америки. Аналогичные перфомансы пройдут также в Северной Каролине и Джорджии, всего запланировано 5 мероприятий.

"Голограмма лица моего брата будет продемонстрирована как символ перемен в тех местах, где перемены требуются больше всего", — прокомментировал проект брат Джорджа Родни Флойд.

Афроамериканец Джордж Флойд был задержан 25 мая по подозрению в том, что он расплатился поддельной купюрой. Полицейские прижали его шею коленом и держали больше 8 минут, несмотря на просьбу дать ему дышать. В результате Флойд скончался, после чего в Миннеаполисе началась волна протестов против полицейского насилия и расовой дискриминации, которая затем перекинулась на другие штаты и охватила всю страну.