Деньги

Назван размер медианной зарплаты в России

Назван размер медианной зарплаты в России

Обычный работник в России в среднем в месяц получает зарплату в 35 тыс. рублей после выплаты налогов. Причем средняя зарплата в передовых и отстающих отраслях отличается в три раза.

Как выяснили специалисты РИА Новости, наиболее высокую зарплату в основном получают специалисты шести отраслей. На первом месте оказалось "Рыболовство и рыбоводство", где почти треть работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц. Следом расположились финансы, добыча полезных ископаемых, IT, профессиональная и техническая деятельность, а также научная деятельность.

Зарплата среднестатистического работника в России за последний год составила 35 тысяч рублей - столько в среднем на руки получает официально обычный работник.

"В среднесрочной перспективе рост зарплат будет лишь немногим превышать инфляцию, а в отдельные кварталы может даже наблюдаться снижение средних зарплат в стране. При этом разница в зарплатах между отраслями и внутри отраслей вряд ли существенно сократится", - говорится в исследовании, проведенном РИА Новости.

Ранее комитет Государственной думы по финансовому рынку снова поднял вопрос выплаты населению советских вкладов, полученных Сбербанком до 20 июня 1991 года. Речь идет также о вкладах в госстрахование РФ и госбумаги СССР и РСФСР, сделанных до 1 января 1992 года.