Общество

Ученые предрекли России экологическую катастрофу из-за вторжения насекомых-вредителей

Ученые предрекли России экологическую катастрофу из-за вторжения насекомых-вредителей

Нашествие насекомых-вредителей из соседних стран грозит России экологической катастрофой. Об этом "Известиям" сообщили ученые из Института проблем экологии и эволюции им. Северцова Российской академии наук.

Специалисты пояснили, что чуждые для российской экосистемы насекомые, количество которых продолжает расти, вытесняют местные виды. Это ведет к нарушению экологического баланса. Так, в Краснодарском крае чужаки уничтожают посадки сои, а до соседней Адыгеи из Сочи добрались вредители, уничтожающие краснокнижные самшиты. На Дальнем Востоке и в Южной Сибири леса страдают от нашествия короеда из Китая.

Сельскому хозяйству в такой ситуации наносится непоправимый вред, подрывается продовольственная безопасность страны, объясняют ученые. Кроме того, насекомые могут представлять и непосредственную опасность для человека, вызывая сильную аллергию. Личинки некоторых видов, живущие в плодах овощей и фруктов, ядовиты.

На текущий момент специалисты смогли собрать данные о 184 разновидностях чужеродных насекомых, поселившихся на территории России: 19 из них обнаружены впервые, а 12 оказались опасными вредителями.