Общество

Администрация Кургана потребовала удалить из интернета мем на сити-менеджера

Администрация Кургана потребовала удалить из интернета мем на сити-менеджера

Администрация Кургана потребовала от информационного агентства "Уральский меридиан" удалить фото сити-менеджера Андрея Потапова, где он представлен в виде персонажа сериала "Игра престолов" Эддарда Старка.

Таким изображением агентство сопроводило публикацию о ситуации с жилыми домами, не подключенными застройщиком к общей системе отопления. Их жители могут остаться зимой без тепла и горячей воды из-за того, что собственник котельных Евгений Брагин решил их продать из-за убытков.

Статья была озаглавлена словами "Зима близко", хорошо знакомыми зрителям сериала "Игра престолов", а на фото изображен герой сериала Эддард Старк, только с лицом курганского градоначальника Андрея Потапова.

"Андрей Юрьевич с мечом в руках угрюмо вглядывается вдаль, отсылая нас к событиям сериала. По сюжету в сериале приход зимы ознаменовал нечто опасное и страшное, а Эддард Старк выступал в качестве защитника своих земель. Я посчитал, что это будет интересная и запоминающаяся аналогия. Ведь жильцы домов тоже ждут зиму, как нечто опасное и страшное, что угрожает их жизням", - пояснил автор материала Илья Винтштейн.

Однако в администрации посчитали, что это изображение порочит деловую репутацию. Письмо с требованием удалить материал поступило в редакцию с подписью первого замглавы администрации Андрея Жилина.

В беседе с изданием Znak.com Винтштейн заявил, что редакция агентства не собирается "удалять каждую картинку, которая не нравится администрации Кургана". Кроме того, журналист считает, что деловая репутация мэрии "зависит не от картинок в интернете, а от того, как они борются с проблемами в городе".