Общество

Инспекторам ГИБДД запретили использовать ручные радары

Инспекторам ГИБДД запретили использовать ручные радары

Сотрудникам ГИБДД запретили использовать ручные радары для выявления нарушений правил дорожного движения в ряде российских регионов, пишет "Коммерсант".

Ручные радары нельзя использовать сотрудникам Госавтоинспекции в Самарской и Ростовской областях. В Краснодарском крае под запрет попали все радары, с которых можно вручную стереть данные.

"Запрет действует с 10 июля 2016 года. В Краснодарском крае на этот счет было выпущено распоряжение заместителя начальника регионального управления МВД Юрия Кузнецова, в котором уточняется: запрету подлежат все приборы, данные с которых можно стереть вручную. Если инспектор продолжает пользоваться радаром, его ждет дисциплинарная ответственность, если же и это не помогло - увольнение из органов", - сообщает издание.

Соответствующее распоряжение издано со ссылкой на указание главы МВД РФ Владимира Колокольцева от 30 июня 2016 года "О мерах по профилактике и пресечению коррупционных преступлений среди личного состава подразделений Госавтоинспекции". По данным собеседника издания, в документе региональным управлениям ГИБДД разрешается самостоятельно определять необходимость использования ручных радаров.

Существование документа в пресс-службе ГИБДД подтвердили и отметили, что он "направлен на упорядочение процедуры применения сотрудниками подразделений Госавтоинспекции мобильных средств фото- и видеофиксации нарушений ПДД с целью обеспечения соответствующего контроля и законности при осуществлении правоприменительной практики".