Политика

На “Территория смыслов” выбраны лучшие бизнес-проекты молодых предпринимателей

На “Территория смыслов” выбраны лучшие бизнес-проекты молодых предпринимателей

На молодежном образовательном форуме "Территория смыслов" во вторник завершился практический блок образовательной программы для молодых предпринимателей. Экспертное жюри рассмотрело проекты, созданные командами-финалистами.

В жюри вошли генеральный директор АО "Деловая среда" Михаил Федоренко, вице-президент по малому бизнесу ПАО "Сбербанк" Андрей Шаров и начальник аналитического отдела Федерального агентства по делам молодежи Роман Ильин.

В течение недели молодые экономисты из числа участников форума разработали 50 проектов-пособий, содержащих рекомендации по созданию и развитию бизнеса. 2 августа жюри отобрало 4 наилучших из них для участия в финале.

Одна из команд-финалистов разработала проект приложения “iКупец”, которое может стать одновременно и бизнес-калькулятором, и базой знаний, и инструментом для анализа бизнес-идей.

Другая команда участников предложила создать онлайн-игру "BusinessGo". Игра будет содержать все уровни развития бизнеса “с нуля”, а также сможет повышать дисциплинированность игроков при помощи важных подсказок об уплате налогов.

Третий финальный проект называется “Полет предпринимателя” и основан на схожести процесса бизнес-деятельности с работой пилота авиалайнера. Суть проекта заключается в создании платформы менторства, а также улучшения коммуникации предпринимателей и власти.

Четвертая команда предложила расширить функционал портала “Госуслуг”, добавив новую вкладку “Территория предпринимателя”. В ней будет содержаться вся необходимая информация по созданию своего дела или покупке франшизы. Если проект будет реализован, он также сможет помочь в обучении бизнес-навыкам всех желающих - от детей до взрослых.

По итогам народного голосования в конкурсе победил проект "Полет предпринимателя". Все участники команды разработчиков пройдут стажировку в Федеральной антимонопольной службе.

Фаворитом конкурса, по мнению авторитетного жюри стал проект iКупец. Его авторам предложено пройти стажировку в "Сбербанке".