Жизнь

Поколение 1980-х занимается сексом значительно реже своих родителей

Поколение 1980-х занимается сексом значительно реже своих родителей

Представители поколения 1980-х занимаются сексом значительно реже, чем их родители, к такому выводу пришла группа ученых из США. О результатах соответствующего исследования сообщает EurekAlert!

Специалисты провели опрос порядка 28 тысяч респондентов, представляющих поколения X (рожденные в 1965-1980 годы) и поколения Y (рожденные после 1981 года). В результате выяснилось, что 15% рожденных в 1990-е годы (20-24 лет) ни разу не вступали в сексуальный контакт после 18 лет, в то время как в пересчете для поколения X данный показатель составил 6%.

Среди американских школьников число ранних сексуальных контактов также уменьшилось с 51% (в 1991 году) до 41% (в 2015 году).

По мнению экспертов, причина такого разрыва кроется в более высоких требованиях представителей поколения Y к безопасности, повышенную склонность к риску и повсеместную доступность эротики и порнографии. Именно по этой причине, считают авторы исследования, современные молодые люди злоупотребляют спиртными напитками и отдают предпочтение виртуальным знакомствам в сети.

Ученые убеждены, что проведенное ими исследование полностью опровергает расхожий миф о сексуальной неразборчивости поколения Y. По сравнению с представителями поколения X первые серьезнее подходят к выбору партнера и ведут себя более открыто, резюмировали специалисты.