Общество

Петербуржец доехал до Магадана на такси за 233 тыс рублей

Петербуржец доехал до Магадана на такси за 233 тыс рублей

Житель Санкт-Петербурга установил мировой рекорд по дальности поездки на такси. Он доехал до Магадана и заплатил водителю 233 тыс рублей, сообщает "Санкт-Петербург.ру".

Путешествие началось 27 июня в Петербурге и обошлось пассажиру такси "Таксовичкоф" Никите Архипову в 233,13 тыс рублей. Поездка на расстояние в 12,5 тыс километров состоялась в рамках экспедиции "Сел и поехал в Магадан".

"Самой большой неприятностью в пути стала аварийная ситуация на дороге "Якутск-Магадан", где в результате размыва произошло обрушение моста. На том участке пришлось задержаться на несколько дней. Однако это не помешало им добраться до финиша", - пишет издание. Архипов прибыл в Магадан 30 июля вместо ожидаемого 18 июля.

Петербуржец подчеркнул, что маршрутом остался доволен. Он также заявил, что услуга такси для поездки через всю страну должна предоставляться жителям любого города, а не только Санкт-Петербурга.

Предыдущий мировой рекорд по дальности поездки на такси принадлежит британцам Полу Арчеру, Ли Пернеллу и Джону Эллисон. Они совершили кругосветное путешествие на черном лондонском кэбе, проехав через 50 стран мира и потратив на поездку 15 месяцев и 80 тыс фунтов стерлингов.