Общество

Вузы обяжут проверять дипломные работы студентов на плагиат

Вузы обяжут проверять дипломные работы студентов на плагиат

Российские учебные заведения могут обязать со следующего года публиковать дипломные работы студентов в сети для централизованной проверки на плагиат, сообщают "Известия" со ссылкой на членов рабочей группы "Интернет+образование" при Институте развития интернета.

"Проверку работ мы проведем с помощью компании "Антиплагиат". Главное для нас - понять реальную ситуацию с высшим образованием. Не чтобы покарать, а чтобы исправить. Мы будем публиковать только общие данные, без указания вузов", - отметил президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский, входящий в рабочую группу.

Он рассказал, что уже обратился в Рособрнадзор и администрацию президента с просьбой разрешить общественную проверку дипломных работ. Глава Ассоциации интернет-издателей уточнил, что ему предстоит встреча с помощником президента Андреем Фурсенко, которой должен дать поручение о начале проверок.

"Использование таких программ осуществляется гражданами или организациями самостоятельно. Проведение проверок требует готовности и добровольного согласия вуза принять участие в этом проекте и установления в вузовских правилах четкого регламента проведения проверки и мер ответственности студента в случае обнаружения некорректных заимствований", - подчеркнули в Минобрнауки, добавив, что "Антиплагиат" не проходил аттестацию при ведомстве.

В настоящее время учебные заведения обязаны размещать в интернете и проверять на плагиат дипломные работы. Однако Засурский поделился, что не верит этим проверкам, ведь в вузах могут производиться различные манипуляции с итоговыми результатами.