Политика

Центробанк ответил на претензии Литвы по поводу монет с изображением Вильнюса

Центробанк ответил на претензии Литвы по поводу монет с изображением Вильнюса

Банк России отреагировал на претензии властей Литвы по поводу выпуска регулятором памятных монет номиналом в 5 рублей с изображением Вильнюса, сообщает Лента.Ru.

В пресс-службе Центробанка журналистам пояснили, что серия посвящена победе над фашизмом - в частности, в нее входят монеты с изображениями советских солдат в Варшаве, Риге, Вене, Таллине, Минске, Праге, Кишиневе и других столицах Европы. На каждой монете указана дата освобождения соответствующего города.

"Никакие геополитические изменения, которые происходили с момента окончания Второй мировой войны, не могут поставить под сомнение бесспорную важность победы над фашизмом для всех народов Европы и мира. И именно этой победе посвящена серия памятных монет Банка России", - заявили в Банке России.

В связи с выпуском монет ранее выразил недовольство политический директор МИД Литвы Роландас Качинскас. Как сообщал Ruposters, он заявил, что 13 июля 1944 года "немецкая оккупация сменилась советской".

МИД РФ пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени. По мнению ведомства, термин "оккупация" здесь не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей.