Облачная платформа VK Cloud предоставит ресурсы для поддержки научных проектов вузов, команд и отдельных специалистов. Размер стартового гранта для каждого участника составляет 500 тысяч бонусных рублей на сервисы платформы, также предусмотрены консультации технических экспертов VK Tech и помощь с освещением проектов в медиа.
В программе могут участвовать вузы, лаборатории, студенты и ИТ-специалисты, решающие научные задачи совместно с учеными. Отбор основан на критериях научной значимости проекта, его технологичности, публичной открытости и масштабируемости. Участникам будут доступны инфраструктурные и платформенные облачные сервисы: преднастроенные базы данных, готовые серверы и платформа для создания ML-моделей.
"Облачные технологии дадут участникам возможность быстро получить нужные технологии и вычислительные мощности для проекта. Мы закроем вопросы администрирования ИТ-инфраструктуры, чтобы исследователи занимались только профильной деятельностью", - отметил директор по продукту VK Cloud Дмитрий Лазаренко.
У VK Cloud есть опыт поддержки научных проектов - в 2024 году облачные технологии помогли программе по изучению и защите редких птиц "Сохранение кудрявого и розового пеликанов". Исследователям стало удобнее вести мониторинг численности птиц и следить за их перемещениями.