Общество

Доктор технических наук рассказал об опасных местах для размещения домашнего роутера

Доктор технических наук рассказал об опасных местах для размещения домашнего роутера
Доктор технических наук рассказал об опасных местах для размещения домашнего роутера

В настоящее время Wi-Fi роутеры присутствуют практически в каждом доме, офисе, образовательных учреждениях и магазинах. Несмотря на то, что эти устройства делают повседневную жизнь проще и удобнее, их нельзя считать полностью безопасными, рассказал доктор технических наук и заведующий кафедрой радиоволновых процессов и технологий РТУ МИРЭА Михаил Костин в интервью "Ленте.ру". Он перечислил нежелательные места для размещения роутеров.

Современные роутеры обладают невысоким уровнем излучения, однако постоянное воздействие на человека с близкого расстояния может иметь негативные последствия для здоровья, предупредил ученый. "Близкое расположение" означает размещение устройства в комнате или в местах, где люди спят или отдыхают. Основное правило безопасности заключается в том, что если устройство может быть подключено к интернету через кабель, то лучше использовать именно кабельное подключение. Это не только не наносит вреда здоровью, но также обеспечивает более высокую скорость работы интернета.

Если невозможно полностью отказаться от установки роутера в квартире, следует соблюдать элементарные правила безопасности. Например, если не нужен Wi-Fi, то не стоит подвергать себя излучению - надо выключить роутер на ночь или когда устройство не используется. Следует выбирать роутер, соответствующий размеру помещения. Например, не стоит устанавливать многоканальную Mesh-систему в помещениях площадью менее 50 квадратных метров.

Группа исследователей из США и Бельгии сообщила, что в протоколе IEEE 802.11, обеспечивающем функционирование беспроводных сетей Wi-Fi, обнаружена серьезная уязвимость. С ее помощью злоумышленники могут распространять вирусы и получать доступ к личным данным.