Деньги

Часть золотого запаса Китая оказалась позолоченной медью

Часть золотого запаса Китая оказалась позолоченной медью
Поддельный золотой слиток (иллюстрация)

В Китае вскрылась крупная афера, в которую оказался вовлечен крупнейший переработчик золота в стране, компания Wuhan Kingold Jewerly. Часть ее слитков оказалась позолоченной медью.

Газета "Ведомости" пишет, что 4,2% золотого запаса Китая оказались подделкой. Аудит выявил: под контролем WKJ находилось около 83 тонн фальшивого золота, при этом с 2013 года оно сдавалось под залог.

После обнаружения подлога компании, выдававшие деньги, потребовали от государственной страховой компании PICC Property & Casualty компенсировать убытки. Как отмечается в публикации, они могли бы и не узнать о мошенничестве, если бы WKJ не вложилась в провальную приватизацию фирмы Tri-Ring, замороженную из-за коррупционного скандала.

До 2002 года компания Wuhan Kingold Jewerly была государственной фабрикой под контролем Народно-освободительной армии. Впоследствии генерал Цзя Чжихун, курировавший работу предприятия, стал его главным акционером.

Это уже не первый подобный скандал с золотом в Китае – в 2016 году был выявлен аналогичный подлог в провинции Шэньси. Аналитики в связи с этим задаются вопросом, так ли велик золотой запас страны, как это утверждает официальный Пекин.