Общество

Россияне назвали размер семейного дохода для "нормальной жизни"

Россияне назвали размер семейного дохода для "нормальной жизни"

Средней российской семье из трех человек, в которой работают двое, для "нормальной жизни" требуется 85,7 тыс. рублей в месяц. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного холдингом "Ромир", передает РБК.

"Средняя российская семья претендует на ежемесячный доход в 78 тыс. рублей, что всего на 2 100 рублей или 3% больше, чем годом ранее", - говорится в результатах опубликованного холдингом опроса.

Около 22% опрошенных посчитали достаточным семейный бюджет от 60 до 90 тыс. рублей, 21% респондентов - от 90 до 120 тыс. рублей. Еще 25% опрошенных назвали нормальным доход от 45 до 60 тысяч рублей в месяц, 11% опрошенных требуется более 120 тысяч рублей. 1% опрошенных достаточно менее 20 тысяч.

Причем средний желаемый доход семьи в этом году оказался самым высоким за все время наблюдения. Наиболее высокие запросы наблюдаются у жителей Северо-Западного, Уральского, Центрального и Дальневосточного федеральных округов.

Ранее аналитики сообщили, что средняя зарплата в России по итогам II квартала 2020 года составила 41,5 тыс. рублей в месяц.