Общество

США поручили России ремонт туалета на МКС

США поручили России ремонт туалета на МКС

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) заказало у российской компании ремонт туалета в американском сегменте МКС.

Заказ на создание туалета за 19 млн долларов размещен еще в 2007 году из-за того, что американская сторона не смогла самостоятельно разработать санузел. Как сообщает РИА Новости, в новом отчете РКК "Энергия" говорится об успешном получении в 2017 году новых заказов в рамках этого контракта по замене элементов и техническому обслуживанию туалета.

"В течение года продолжалось выполнение контракта с NASA, предусматривающего изготовление и поставку элементов АСУиК (ассенизационное устройство и кабина - прим.) для американского сегмента Международной космической станции и соответствующих услуг по интеграции для МКС. Успешно выполнены и сданы заказчику работы по девяти этапам в рамках ранее выданных заказов", - говорится в отчете.

В РКК "Энергия" утверждают, что работы по этому контракту позволяют поддерживать эффективную эксплуатацию станции в целом и ее американского сегмента в частности, а также обеспечивают стабильную загрузку подразделений корпораций и смежных предприятий.