Политика

Песков: терпение Москвы из-за ареста российской дипсобственности в США на исходе

Песков: терпение Москвы из-за ареста российской дипсобственности в США на исходе

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с арестом российской дипсобственности властями США, сообщает ТАСС.

"Что касается принципа, то о принципе взаимности мы говорили. Что касается того, что терпение российской стороны в этом плане на исходе, - это тоже говорилось на разных уровнях", - сказал Песков. Он уточнил, что остальные нюансы этого дела находятся в компетенции МИД РФ.

О подготовке ответных мер на арест властями США российской дипсобственности 28 июня рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она уточнила, что американская сторона уже уведомлена об этом.

В конце 2016 года администрация Барака Обамы приняла решение закрыть две загородные резиденции российских дипломатов в штатах Нью-Йорк и Мэриленд под предлогом их использования в целях шпионажа. В начале июня 2017 года в СМИ появилась информация о том, что США планируют вернуть арестованную собственность российской миссии, лишив ее дипломатической неприкосновенности. Позже информацию о переговорах по возврату собственности между Вашингтоном и Москвой подтвердил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.