Общество

Участники форума "Таврида на Бакальской косе" встретились с Цискаридзе

Участники форума "Таврида на Бакальской косе" встретились с Цискаридзе

В Крыму стартовал Всероссийский молодежный образовательный форум "Таврида на Бакальской косе". Его участники уже встретились с артистом балета, членом совета при президенте по культуре и искусству Николаем Цискаридзе, говорится на странице форума в Facebook.

Открыла работу форума смена "Молодые композиторы, музыканты и хореографы", которая продлится до седьмого июля. Лариса Долина обратилась с напутственными словами к участникам “Тавриды” и приняла участие в церемонии открытия форума. "Главное, что вы получите - опыт. Все только начинается!" - сказала певица.

Образовательная программа началась с творческой встречи с композитором Андреем Батуриным и артистом балета Николаем Цискаридзе.

"Нужно дать как можно больше возможностей слушать хорошую музыку, тогда у человека появится выбор и будет формироваться хороший вкус", - отметил во время встречи Цискаридзе.

Цискаридзе также выступил сольно и прочел лекцию на тему "Процесс преобразований в российской современной классической хореографии".

"Я все время учусь чему-нибудь новому, потому что понимаю: если остановлюсь, то просто перестану жить. Это смысл жизни — куда-то идти и чем-то заниматься. И запомните — чем больше успех, тем больше будет находиться людей, которые будут кричать, что вы делаете не то, не так и это надо срочно запретить. Чем больше будут поздравлять — тем дальше вы от цели. Вот когда ругать начнут — значит, идете в правильном направлении!", - сказа он участникам форума.

Батурин, в свою очередь, подчеркнул необходимость продолжения музыкальных традиций в творчестве молодых людей.

"Нас волнует, чтобы молодые композиторы умели сочетать как современные элементы в своем творчестве, так и сохранять богатейшие музыкальные традиции нашей страны", — подчеркнул он.

Форум проводится по поручению президента России. Организаторами площадки выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и "Роспатриотцентр" при поддержке администрации президента.

"Впереди у вас интересные беседы и дискуссии с известными учеными, экспертами, специалистами, обсуждение актуальных, общественно значимых тем и совместных проектов. Обширная, насыщенная программа форума послужит реализации творческого, созидательного потенциала юношей и девушек, их талантов и способностей", - говорилось в телеграмме главы государства.

Программа состоит из 6 тематических смен: "Молодые композиторы, музыканты и хореографы", "Молодые архитекторы, урбанисты и дизайнеры", "Молодые художники, скульпторы и искусствоведы", "Молодые преподаватели истории", "Молодые писатели, поэты и критики" и "Молодые режиссеры, продюсеры и актеры театра и кино".

Участники форума смогут принять участие в "конвейере проектов" - грантовом конкурсе Росмолодежи. В нем можно презентовать экспертной комиссии форума свой проект и получить средства на его реализацию.

Федеральное агентство по делам молодежи организовывает форумы во многих регионах России. Форум творческой молодежи “Таврида” проводился в Крыму уже дважды.

Впервые форум историко-патриотической направленности прошел в Крыму в августе 2014 года. В нем участвовали около 1,7 тысячи молодых людей из России и еще 60 государств. В прошлом году он стал всероссийским образовательным, принял более 4 тысяч человек и продлился два месяца.