Общество

Генпрокуратура устроит проверку инвестора "Дождя"

Генпрокуратура устроит проверку инвестора "Дождя"

Один из лидеров движения "Антимайдан" и член Совета Федерации Дмитрий Саблин написал заявление в Генпрокуратуру, в котором просит проверить, получил ли экс-глава "КИТ Финанс Инвестиционного банка" Александр Винокуров выгоду от санации учреждения во время финансового кризиса в 2009 году​. Об этом сообщает "Русская служба новостей".

Сенатор указал в заявлении, что судя по данным СМИ, после санации банка доходы Винокурова выросли с $200 млн до $1.3 млрд. В связи с этим Саблин просит проверить, не занимался ли банкир в это время незаконным выводом средств.

Санация холдинга "КИТ Финанс" проходила в 2009 году по решению Минфина, возглавляемого на тот момент Алексеем Кудриным. Тогда министерство выделило 135 млрд рублей, чтобы "удержать на плаву" холдинг. Российское агентство по страхованию по завышенной цене выкупило у "КИТ Финанс" 29.9% акций Ростелекома, что привело к убытку до 16 млрд рублей, причём решение о применении инвестиционной оценки вместо рыночной тоже принимал Кудрин.

В начале 2014 года секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов отправлял запрос в ЦБ РФ: депутат хотел узнать, куда делись 135 млрд рублей, выделенные для "КИТ Финанс". В ответе Центрального Банка значилось, что выделить такую сумму на поддержку банка предложил именно Алексей Кудрин и в связи с этим Неверов предположил, что государственные деньги могли уйти на запуск "Дождя"*** и других СМИ холдинга Винокурова.

  • * СМИ-иноагент
  • ** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах