Политика

Система PayPal отказала Доктору Лизе в открытии счета из "соображений безопасности"

Система PayPal отказала Доктору Лизе в открытии счета из "соображений безопасности"

Открыть счет для перевода средств на помощь раненым и тяжелобольным детям из района боевых действий на юго-востоке Украины отказалась крупнейшая американская платежная сеть PayPal. Свое решение компания мотивировала «соображениями безопасности», сообщают «Известия».

Автором инициативы по открытию счета является фонд «Справедливая помощь» Елизаветы Глинка, известной под псевдонимом Доктор Лиза.

«Мы предоставили им в электронном виде большой пакет документов, заполнили необходимые формы. Подали документы на проверку безопасности. И на выходе получили отказ в обслуживании без какой-либо мотивировочной части и без возможности это обжаловать», - рассказал изданию юрист фонда Александр Куликовский. Он также добавил, что фонд не может принимать платежи как благотворительная организация от пользователей системы PayPal.

«После изучения информации вашей учетной записи мы приняли решение закрыть ее из соображений безопасности. Мы прилагаем все усилия для уменьшения негативного влияния на ваш бизнес», - ответили в компании Доктору Лизе. Предоставлять подробные объяснения компания не стала.

Зарегистрировать счет в платежной системе PayPal сотрудники решили из-за просьб желающих перевести деньги. «Мы принимаем платежи от благотворителей через систему «Яндекс», там таких проблем нет. У нас есть сложности с приемом платежей от благотворителей, которые находятся за границей. Иногда по техническим причинам они не могут сделать перевод через карточку. Люди говорили, что им удобнее переводить деньги через популярное международное средство PayPal», - сообщил юрист.

Он уточнил, что в PayPal фонд ни одного перевода не мог получить. «Счета наши были закрыты с того момента, как началась эта проверка безопасности. Они должны были, наоборот, открыть обслуживание по завершении этой проверки и, собственно, начать обслуживание», - рассказал он.