Политика

Под копирку: "Парнас" выдвинул одинаковых кандидатов на выборы в 3-х разных регионах

Под копирку: "Парнас" выдвинул одинаковых кандидатов на выборы в 3-х разных регионах

Из сотни кандидатов по списку "РПР-ПАРНАС" в Новосибирской области лишь 9 политиков представляют регион. В Калужской области схожая ситуация - 6 человек из семи десятков имеют отношение к данному субъекту РФ. Функционеры партии Касьянова на фоне кадрового дефицита включают в списки кандидатов одних и тех же людей, пишет "Агентство федеральных расследований".

"На днях я был включен в список кандидатов от партии РПР-ПАРНАС в парламент Новосибирской области. Понятно, что мое участие в списке из более 100 человек будет сугубо техническим, но я готов помочь в том числе и в качестве наблюдателя", - сообщил "Независимой газете" представитель "Яблока" Илья Новиков* из Татарстана. При этом издание не уточняет, приостановил ли он членство в "Яблоке" для участия в выборах от РПР-ПАРНАС.

Илья Новиков* из Татарстана состоит сразу в двух списках: и в Новосибирске (территориальная группа №8), и в Калуге (12-ая группа "Кировская"). Каким образом он сможет помогать в качестве наблюдателя в двух регионах в течение единого дня голосования одновременно - не понятно. Подобных "технических двойников" в списках "Парнаса" подозрительно много, отмечает Flb.ru.

Калужский список "РПР-ПАРНАС". Маркером отмечены кандидаты из Новосибирского списка этой же партии.

В оба списка включены, например, ветераны "демократического движения" из Москвы - экс-депутат Мосгордумы Дмитрий Катаев и организатор многих протестных акций Михаил Шнейдер из "Солидарности".

Схожая картина наблюдается и по другим персонажам. К примеру, "Чуфарина Марина Игоревна, 1989 г.р."

 

"Ладно бы речь шла о выборах федерального уровня - в Государственную думу России. Однако это выборы в региональное законодательное собрание, где важнейший фактор - знание региона и его проблематики. А пока же глядя на "раздвоение" двух ветеранов демократического лагеря, возникает ощущение, что они решили, как выражаются в народе, пролезть хоть куда-нибудь, гоняясь за двумя, а, возможно, и тремя зайцами", - отмечает издание.

При этом из числа кандидатов в Калужской области была исключена известная в регионе Татьяна Котляр из-за конфликта с организаторами праймериз, которые изначально пообещали ей первое место в региональном списке "Парнаса".

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов