Политика

МИД РФ подготовил список "нежелательных" НКО

МИД РФ подготовил список "нежелательных" НКО

Несколько организаций, деятельность которых может не соответствовать принятому закону об НКО, огласил замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов. Об этом сообщает РИА Новости.

«Большинство таких организаций действительно американские, и многие из них известны нам. Это и Международный республиканский фонд, и Фонд поддержки демократии, и Фонд Макартуров - поэтому, думаю, эти организации заслуживают самого пристального нашего внимания», - заявил Гатилов.

Он также выделил и Всемирный украинский конгресс со штаб-квартирой в Канаде. «Это организация, деструктивный характер которой известен многим, и есть другие потенциальные кандидаты на включение в этот список», - подчеркнул замминистра иностранных дел России.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал закон о «нежелательных иностранных организациях» 23 мая. Эти НКО не могут переводить в Россию деньги, реализовывать программы, а также открывать здесь свои представительства. К тому же запрещено распространение информационных материалов таких организаций на территории РФ.

Как Гатилов сообщил ранее, признание нежелательной деятельность на территории России иностранной организации предполагает серьезную межведомственную проработку и анализ информации.