Политика

Грузия назначила России размер компенсаций за выдворение из РФ "нелегалов"

Грузия назначила России размер компенсаций за выдворение из РФ  "нелегалов"

Министерство юстиции Грузии заявило, что Россия должна выплатить 70 млн евро в качестве компенсации морального ущерба за депортацию грузинских нелегальных мигрантов в 2006 году. Соответствующую жалобу Тбилиси подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщает портал ВЗГЛЯД.

В 2006 году российские власти провели масштабную операцию по поимке и выдворению граждан Грузии, незаконно пребывающих на территории РФ. Тогда из России было депортировано 2380 человека. Распространено мнение, что это происходило в ответ на арест четырёх российских офицеров, которых грузинские власти обвинили в шпионаже.

Претензии Грузии заключаются в том, что при массовой высылке «нелегалов» Россия якобы нарушила ряд европейских конвенций. Отмечается, что трое граждан Грузии тогда умерли во время процесса высылки из-за ухудшения состояния здоровья.

В 2014 году ЕСПЧ признал, что претензии грузинской стороны являются обоснованным и предложил ей назначить размер компенсации, предоставив на переговоры с Россией 12 месяцев.